СтройКонсалт
https://help-sro.ru Москва Россия 109004
Phone: 88005553363 Email: info@help-sro.ru URL:
СтройКонсалт 8 800 555-33-63 info@help-sro.ru RUB

Компфонды СРО планируют контролировать силами банков

4 марта 2020

Рабочая группа по долевому строительству во главе с Ириной Яровой подготовила изменения в Градостроительный кодекс. Планируется дать банкам возможность контролировать компфонды саморегулируемых организаций. Для рассмотрения Государственной Думой разработан законопроект № 909970-7, содержащий данные изменения в ГрК.

Законопроект призван разрешить банкам проверять соответствие закону трат со счетов компенсационных фондов СРО. Сейчас банки не проверяют размер и назначение платежа, которое отражается в распоряжении о переводе средств компфонда. Также не анализируется документация, предоставляемая саморегулируемыми организациями в качестве основания для оформления этого распоряжения.

Законодатель пытается создать правовой механизм, благодаря которому кредитная организация сможет отказать СРО в перечислении средств. Ожидается, что если законопроект примут, сократится число злоупотреблений по выводу средств СРО. Авторы изменений заявили о поддержке инициативы многими ведомствами, в том числе Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой.



Больше новостей

Подпишитесь на нашу рассылку