СтройКонсалт
https://help-sro.ru Москва Россия 109004
Phone: 88005553363 Email: info@help-sro.ru URL:
СтройКонсалт 8 800 555-33-63 info@help-sro.ru RUB

На госэкспертизу – в формате XML

1 августа 2023

Минстрой России подчеркивает, что с 1 августа сметы на строительные объекты по государственным контрактам должны представляться на государственную экспертизу только в формате XML. В связи с этим Главгосэкспертиза еще в мае разослала предупреждение всем региональным органам государственной власти: Единая цифровая платформа экспертизы больше не будет принимать документы, загруженные в других форматах.

Министерство настоятельно рекомендует при подготовке локальных смет использовать XML-схемы, размещенные на его официальном сайте. Это позволит не только избежать ошибок при вводе данных в специализированные программные комплексы, используемые для составления смет, но и ускорить обработку и обеспечить точность при расчете стоимости объекта.

Сметы на экспертизу строительных объектов в формате XML

Главгосэкспертиза выпустила специальный сервис для проверки подлинности и отображения документов в структуре XML — он позволяет пользователям предварительно просматривать автоматизированные файлы. Сервис уже оценили 300 пользователей ECPE, через него прошло 2,5 тыс. сметных записей по 230 проектам. Удобен он и для специалистов: они могут сразу просмотреть всю сметную информацию.



Больше новостей

Подпишитесь на нашу рассылку